Seattle SuperSonics - Temporada 2007-08

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Seattle SuperSonics en la temporada 2007-08 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Seattle SuperSonics en la temporada regular 2007-08
VDV/D %PFPCP.
206224,497,5106,315

Temporada regular 2007-08 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
K. DurantAL/AP808034,620,34,40,92,443,028,887,31,02,91,515,6
E. WatsonB787329,110,72,90,16,845,437,176,60,92,22,013,6
J. GreenAP/AL805228,210,54,70,61,542,727,674,40,62,02,59,8
C. WilcoxP/AP625528,013,47,00,61,252,40,064,50,71,72,814,9
N. CollisonAP/P783528,59,89,40,81,450,20,073,70,61,53,215,8
D. WilkinsAL/ES763124,39,23,20,32,040,332,373,60,81,21,78,5
W. SzczerbiakAL/ES50123,613,12,70,11,446,042,884,30,31,11,310,5
J. PetroP722818,26,05,10,60,441,90,073,60,51,02,47,8
L. RidnourB/ES61520,06,41,50,24,039,929,685,70,61,32,07,6
K. ThomasP/AP423925,27,58,81,01,351,30,069,60,80,73,115,2
D. WestB/ES35520,86,82,70,33,238,833,966,70,91,91,37,3
M. GelabaleAL/ES39011,94,31,50,20,843,943,277,80,30,70,84,1
F. ElsonP/AP22212,73,03,00,30,434,10,046,20,30,81,53,1
D. MarshallAP15012,33,83,10,50,335,223,392,30,30,61,04,9
M. SeneP1304,82,31,20,50,145,80,047,10,00,00,72,5
A. GriffinES1306,51,11,70,10,437,50,0100,00,40,40,62,5
R. SwiftP8412,31,82,30,80,135,30,0100,00,61,32,02,9
M. WilksB307,34,00,30,01,755,60,0100,00,31,00,74,0
I. NewbleAL208,52,00,00,00,528,60,00,00,00,00,00,0
R. DupreeAL404,51,02,00,00,333,30,0100,00,30,00,03,0
E. GillB105,00,00,00,01,00,00,00,00,01,00,0-2,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Seattle SuperSonics en los playoffs NBA de 2008

El equipo no se clasificó

Playoffs 2008 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
El equipo no se clasificó
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.