Orlando Magic Mejores jugadores de su historia

en la NBA desde 1989 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: Ninguno.

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Orlando Magic en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Orlando Magic, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Dwight Howard62136,218,413,02,21,557,73,058,81,03,1
Shaquille O'Neal29537,827,212,52,82,458,19,154,60,83,0
Tracy McGrady29539,428,17,01,05,244,636,176,81,52,6
Nick Anderson69232,415,45,30,52,845,436,367,31,51,8
Nikola Vucevic34831,915,910,70,92,250,629,072,70,91,8
Penny Hardaway36937,219,04,70,56,347,231,176,61,93,0
Jameer Nelson65129,212,63,10,15,444,237,481,71,02,2
Horace Grant41134,611,38,21,02,150,26,970,41,01,1
Hedo Turkoglu49732,714,54,50,33,943,237,980,50,92,2
Darrell Armstrong50228,411,73,30,15,141,934,688,81,72,3

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Dwight Howard5739,419,914,42,81,460,00,058,80,83,5
Shaquille O'Neal3638,625,311,41,83,758,30,051,10,83,5
Penny Hardaway4540,921,84,60,76,545,839,475,01,93,1
Rashard Lewis4839,917,36,30,62,844,836,779,41,12,0
Horace Grant3838,412,39,80,91,754,30,077,40,90,9

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

ENTRENADORTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Brian Hill626719258,2182245,0
Stan Van Gundy525913565,7312852,5
Doc Rivers517116850,451033,3
Matt Guokas411121733,800n.d.
Chuck Daly2745856,11325,0

Mejores jugadores de ORLANDO MAGIC desde 2010 (2010 hasta hoy)

  • Jameer NelsonJameer Nelson

    Base

    257 partidos jugados

    12,9pt • 6,5as • 3,3rb

  • Victor OladipoVictor Oladipo

    Escolta/Base

    224 partidos jugados

    15,9pt • 4,4rb • 4,0as

  • Tobias HarrisTobias Harris

    Ala-pívot/Alero

    205 partidos jugados

    15,6pt • 7,0rb • 1,8as

  • Dwight HowardDwight Howard

    Pívot

    132 partidos jugados

    21,9pt • 14,3rb • 2,3tp

  • Nikola VucevicNikola Vucevic

    Pívot

    348 partidos jugados

    15,9pt • 10,7rb • 2,2as

Mejores jugadores de ORLANDO MAGIC entre 2000 y 2010 (2000-2010)

  • Jameer NelsonJameer Nelson

    Base

    394 partidos jugados

    12,4pt • 4,6as • 3,0rb

  • Tracy McGradyTracy McGrady

    Alero/Escolta

    295 partidos jugados

    28,1pt • 7,0rb • 5,2as

  • Rashard LewisRashard Lewis

    Ala-pívot/Alero

    232 partidos jugados

    16,8pt • 5,2rb • 2,2as

  • Hedo TurkogluHedo Turkoglu

    Ala-pívot/Alero

    377 partidos jugados

    15,8pt • 4,6rb • 3,7as

  • Dwight HowardDwight Howard

    Pívot

    489 partidos jugados

    17,5pt • 12,7rb • 2,1tp

Mejores jugadores de ORLANDO MAGIC en la década de los 90 (1990-2000)

  • Scott SkilesScott Skiles

    Base

    314 partidos jugados

    14,1pt • 7,8as • 3,0rb

  • Penny HardawayPenny Hardaway

    Escolta/Alero

    369 partidos jugados

    19,0pt • 6,3as • 4,7rb

  • Nick AndersonNick Anderson

    Alero/Escolta

    611 partidos jugados

    15,9pt • 5,5rb • 3,0as

  • Horace GrantHorace Grant

    Ala-pívot/Pívot

    330 partidos jugados

    12,1pt • 8,7rb • 2,3as

  • Shaquille O'NealShaquille O'Neal

    Pívot

    295 partidos jugados

    27,2pt • 12,5rb • 2,8tp

Mejores jugadores de ORLANDO MAGIC en la década de los 80 (1989-1990)

  • Sam VincentSam Vincent

    Base

    63 partidos jugados

    11,2pt • 5,6as • 3,1rb

  • Reggie TheusReggie Theus

    Base/Escolta

    76 partidos jugados

    18,9pt • 5,4as • 2,9rb

  • Otis SmithOtis Smith

    Escolta/Alero

    65 partidos jugados

    13,5pt • 4,6rb • 2,3as

  • Terry CatledgeTerry Catledge

    Ala-pívot

    74 partidos jugados

    19,4pt • 7,6rb • 1,0as

  • Sidney GreenSidney Green

    Ala-pívot/Pívot

    73 partidos jugados

    10,4pt • 8,1rb • 1,4as

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.