Baltimore Bullets Mejores jugadores de su historia

Jugó en la NBA entre 1947 y 1955

Nombres anteriores: Ninguno.

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Baltimore Bullets en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Baltimore Bullets, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Paul Hoffman27931,610,95,5--2,934,2--67,5----
Ray Felix7237,117,613,3--1,141,7--63,8----
Don Barksdale12734,013,29,4--2,436,3--66,4----
Eddie Miller13226,610,78,7--1,537,9--69,7----
Stan Miasek6632,911,89,7--2,136,5--70,7----
Walt Budko190--9,47,1--2,033,4--76,6----
Red Rocha64--13,18,0--2,335,2--80,9----
Don Henriksen8232,88,36,8--2,040,1--65,6----
Fred Scolari6435,014,63,3--4,733,4--83,5----
Brady Walker8420,06,86,2--1,740,0--72,7----

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Don Henriksen247,012,512,0--4,066,7--55,6----
Eddie Miller246,516,518,0--2,538,2--43,8----
Jim Baechtold243,019,04,0--5,553,3--54,5----
Connie Simmons14--16,90,0--1,336,8--74,8----
Buddy Jeannette14--7,50,0--1,243,2--89,1----

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

ENTRENADORTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Buddy Jeannette49611745,19564,3

Mejores jugadores de BALTIMORE BULLETS en los primeros años de la NBA (1947-1955)

  • Sin imagenPaul Hoffman

    Escolta/Base

    279 partidos jugados

    10,9pt • 5,5rb • 2,9as

  • Don BarksdaleDon Barksdale

    Ala-pívot/Pívot

    127 partidos jugados

    13,2pt • 9,4rb • 2,4as

  • Sin imagenWalt Budko

    Ala-pívot/Pívot

    190 partidos jugados

    9,4pt • 7,1rb • 2,0as

  • Ray FelixRay Felix

    Pívot

    72 partidos jugados

    17,6pt • 13,3rb • 1,1as

  • Sin imagenEddie Miller

    Pívot

    132 partidos jugados

    10,7pt • 8,7rb • 1,5as

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.