Minnesota Timberwolves Mejores jugadores de su historia

en la NBA desde 1989 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: Ninguno.

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Minnesota Timberwolves en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Minnesota Timberwolves, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Kevin Garnett97037,319,811,01,64,349,128,877,91,42,5
Kevin Love36432,819,212,20,52,545,136,281,50,72,1
Karl-Anthony Towns18234,521,611,41,52,254,236,382,60,72,4
Sam Mitchell75724,39,54,00,31,244,423,678,80,60,9
Christian Laettner27634,617,28,11,13,247,423,581,41,23,2
Wally Szczerbiak43833,615,54,40,32,750,040,485,50,71,7
Ricky Rubio35331,810,34,20,18,537,531,583,02,12,8
Tom Gugliotta23137,118,28,51,03,846,428,280,11,73,1
Al Jefferson20834,720,110,41,41,649,90,071,40,81,9
Doug West60925,610,22,60,32,048,419,880,00,71,3

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Kevin Garnett4742,622,313,41,95,045,833,376,11,33,4
Terrell Brandon1239,718,05,80,37,346,444,092,61,32,5
Latrell Sprewell1842,919,84,40,74,042,138,577,91,62,6
Wally Szczerbiak2931,712,74,00,21,844,726,887,70,82,2
Sam Cassell1631,116,62,50,24,446,541,785,20,82,7

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

ENTRENADORTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Flip Saunders1142739252,1173036,2
Rick Adelman39713342,200n.d.
Dwane Casey2536943,400n.d.
Bill Musselman25111331,100n.d.
Tom Thibodeau2425842,000n.d.

Mejores jugadores de MINNESOTA TIMBERWOLVES desde 2010 (2010 hasta hoy)

  • Ricky RubioRicky Rubio

    Base

    353 partidos jugados

    10,3pt • 8,5as • 4,2rb

  • Andrew WigginsAndrew Wiggins

    Alero/Escolta

    263 partidos jugados

    20,3pt • 4,1rb • 2,1as

  • Gorgui DiengGorgui Dieng

    Pívot/Ala-pívot

    312 partidos jugados

    8,7pt • 7,1rb • 1,6as

  • Kevin LoveKevin Love

    Pívot/Ala-pívot

    223 partidos jugados

    23,5pt • 13,7rb • 3,0as

  • Karl-Anthony TownsK. Towns

    Pívot/Ala-pívot

    182 partidos jugados

    21,6pt • 11,4rb • 2,2as

Mejores jugadores de MINNESOTA TIMBERWOLVES entre 2000 y 2010 (2000-2010)

  • Wally SzczerbiakWally Szczerbiak

    Alero/Escolta

    365 partidos jugados

    16,3pt • 4,5rb • 2,7as

  • Ryan GomesRyan Gomes

    Alero

    240 partidos jugados

    12,3pt • 5,1rb • 1,7as

  • Kevin GarnettKevin Garnett

    Ala-pívot/Pívot

    560 partidos jugados

    22,4pt • 12,8rb • 5,0as

  • Al JeffersonAl Jefferson

    Pívot

    208 partidos jugados

    20,1pt • 10,4rb • 1,6as

  • Rasho NesterovicRasho Nesterovic

    Pívot

    232 partidos jugados

    8,1pt • 5,7rb • 1,2tp

Mejores jugadores de MINNESOTA TIMBERWOLVES en la década de los 90 (1990-2000)

  • Doug WestDoug West

    Escolta/Alero

    557 partidos jugados

    10,9pt • 2,7rb • 2,2as

  • Sam MitchellSam Mitchell

    Alero

    521 partidos jugados

    10,8pt • 4,5rb • 1,3as

  • Tom GugliottaTom Gugliotta

    Ala-pívot

    231 partidos jugados

    18,2pt • 8,5rb • 3,8as

  • Kevin GarnettKevin Garnett

    Ala-pívot/Pívot

    367 partidos jugados

    17,7pt • 9,1rb • 3,6as

  • Christian LaettnerC. Laettner

    Pívot/Ala-pívot

    276 partidos jugados

    17,2pt • 8,1rb • 3,2as

Mejores jugadores de MINNESOTA TIMBERWOLVES en la década de los 80 (1989-1990)

  • Pooh RichardsonPooh Richardson

    Base

    82 partidos jugados

    11,4pt • 6,8as • 2,6rb

  • Tyrone CorbinTyrone Corbin

    Escolta/Alero

    82 partidos jugados

    14,7pt • 7,4rb • 2,6as

  • Tony CampbellTony Campbell

    Alero/Escolta

    82 partidos jugados

    23,2pt • 5,5rb • 2,6as

  • Sam MitchellSam Mitchell

    Alero

    80 partidos jugados

    12,7pt • 5,8rb • 1,1as

  • Tod MurphyTod Murphy

    Ala-pívot/Pívot

    82 partidos jugados

    8,3pt • 6,9rb • 1,3as

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.