Memphis Grizzlies - Temporada 2015-16

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Memphis Grizzlies en la temporada 2015-16 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Memphis Grizzlies en la temporada regular 2015-16
VDV/D %PFPCP.
424051,299,1101,37

Temporada regular 2015-16 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
Z. RandolphAP685329,615,37,80,22,147,523,179,60,61,52,116,8
M. GasolP525234,416,67,01,33,846,466,782,91,02,32,719,2
M. ConleyB565631,415,32,90,36,142,236,383,41,21,51,816,5
M. BarnesAL764528,810,05,50,82,138,132,280,41,01,63,111,8
J. GreenAP/AL533129,112,24,50,41,843,130,980,00,81,31,911,8
J. GreenAP/P791518,67,74,70,40,947,236,075,90,61,12,49,4
M. ChalmersB55722,810,82,60,23,841,732,682,71,51,83,011,9
T. AllenES/AL645725,38,44,60,31,145,835,765,21,71,22,710,1
C. LeeES513729,210,02,30,31,545,837,082,61,01,01,59,4
V. CarterAL/ES60316,86,62,40,30,938,834,983,30,60,61,76,5
L. StephensonES/AL26326,614,24,40,22,847,435,581,50,71,82,213,8
J. MartinAP27014,15,73,20,30,646,60,072,60,30,72,16,3
P. HairstonAL/ES18920,86,92,60,20,534,823,272,70,40,91,74,6
R. HollinsP32912,93,62,70,60,362,50,061,90,20,71,85,5
J. FarmarB/ES121024,39,22,10,23,142,035,6100,01,31,51,89,4
C. AndersenP201418,34,64,50,50,554,822,268,80,70,41,38,5
B. WrightP/AP12217,76,93,61,30,567,30,054,20,40,81,89,5
X. MunfordB14017,45,72,20,21,641,639,150,00,91,11,85,9
R. McCallumB10321,96,91,60,32,735,438,560,00,71,31,55,6
B. UdrihB/ES8015,05,91,10,13,343,536,4100,00,41,41,46,1
B. WeberB6427,74,84,00,53,334,20,075,01,51,51,88,3
R. SmithB1504,41,50,60,10,731,820,061,50,30,50,31,5
A. StephesonAP/P4015,35,06,50,80,530,80,040,00,30,02,07,0
J. EnnisAL/ES1004,01,60,70,20,230,825,060,00,40,20,11,6
E. WilliamsES509,01,60,80,00,820,025,075,00,00,20,41,2
J. AdamsES207,53,51,00,01,533,30,060,01,51,01,03,5
B. CottonB501,20,80,00,00,0100,00,00,00,00,00,00,8
J. StokesP/AP202,00,01,00,00,00,00,00,00,00,00,01,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Memphis Grizzlies en los playoffs NBA de 2016

Playoffs 2016 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
Z. RandolphAP4430,013,08,80,01,837,10,085,70,31,82,512,0
L. StephensonES/AL4023,813,01,50,01,852,340,080,00,30,82,510,3
V. CarterAL/ES4422,811,33,80,31,345,570,0100,00,50,82,311,8
M. BarnesAL4434,810,87,30,32,834,816,780,01,03,33,310,8
T. AllenES/AL4223,57,52,80,50,830,314,369,21,31,52,84,5
J. GreenAP/P4018,06,83,81,30,854,50,050,00,81,03,09,0
J. FarmarB/ES4428,36,81,50,34,032,333,3100,00,82,51,05,5
X. MunfordB4022,34,82,30,82,532,112,50,01,51,32,05,3
C. AndersenP4219,83,87,80,80,841,70,062,50,51,31,09,8
J. MartinAP2023,04,53,50,00,537,50,050,01,51,52,04,5
P. HairstonAL/ES2011,02,50,00,00,033,333,30,00,50,50,5-0,5
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.