Memphis Grizzlies - Temporada 2007-08

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Memphis Grizzlies en la temporada 2007-08 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Memphis Grizzlies en la temporada regular 2007-08
VDV/D %PFPCP.
226026,8100,7106,913

Temporada regular 2007-08 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
R. GayAL818137,020,16,21,02,046,134,678,51,42,32,818,4
M. MillerAL/ES707035,316,46,70,23,450,243,277,40,52,62,118,1
J. NavarroES823025,810,92,60,02,240,236,184,90,61,61,18,7
H. WarrickAP753023,411,44,70,40,750,227,170,40,51,12,111,2
K. LowryB82925,59,63,00,33,643,225,769,81,11,52,310,8
P. GasolP/AP393936,718,98,81,43,050,126,781,90,42,12,222,3
D. MilicicP706423,87,26,11,60,843,80,055,40,51,42,610,0
M. ConleyB534626,19,42,60,04,242,833,073,20,81,71,610,0
S. SwiftAP/P35415,76,83,71,00,652,50,064,20,31,12,18,1
D. StoudamireB/ES292921,57,32,40,03,939,738,380,80,71,71,68,3
J. CrittentonES/B28018,17,43,20,11,240,026,569,70,41,21,36,4
B. CardinalAP/AL37111,93,42,60,10,634,130,968,40,30,61,73,8
C. JacobsenAL/ES53010,32,01,20,00,433,922,276,50,10,30,61,9
A. BrownAP/P3318,73,02,80,10,250,00,044,90,20,41,24,0
J. CollinsP31315,72,62,90,50,250,80,052,60,40,82,74,3
K. BrownP15113,63,53,80,31,148,70,041,20,40,91,65,5
B. JonesAL9215,24,43,00,21,238,923,190,00,60,61,96,3
T. KinseyES/AL1108,73,61,10,00,242,142,983,30,30,31,02,8
J. RichardsonAL305,00,00,30,00,30,00,00,00,00,30,7-1,7

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Memphis Grizzlies en los playoffs NBA de 2008

El equipo no se clasificó

Playoffs 2008 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
El equipo no se clasificó
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.