Los Angeles Lakers - Temporada 1971-72

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Los Angeles Lakers en la temporada 1971-72 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Los Angeles Lakers en la temporada regular 1971-72
VDV/D %PFPCP.
691384,1121108,71

Temporada regular 1971-72 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
G. GoodrichB/ES82--37,125,93,6--4,548,7--85,0----2,622,4
J. WestB/ES77--38,625,84,2--9,747,7--81,4----2,727,7
J. McMillianAL80--38,118,86,5--2,648,2--79,1----2,618,6
W. ChamberlainP82--42,314,819,2--4,064,9--42,2----2,431,0
H. HairstonAL/AP80--34,413,113,1--2,446,1--77,9----3,122,1
F. RobinsonB64--15,79,91,8--2,249,0--86,0----2,29,3
P. RileyES/AL67--13,86,71,9--1,144,7--74,3----1,65,8
L. EllisP/AP74--14,64,64,2--0,646,0--69,5----1,66,9
J. TrappAL58--13,15,73,1--0,744,3--69,9----2,26,1
E. BaylorAL9--26,611,86,3--2,043,3--81,5----2,213,4
J. CleamonsES/B38--5,32,61,0--0,935,0--77,8----0,62,6
K. EricksonAL/ES15--17,55,72,6--2,348,2--85,7----1,77,7

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Los Angeles Lakers en los playoffs NBA de 1972

Playoffs 1972 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
G. GoodrichB/ES15--38,323,82,5--3,344,5--89,8----3,318,1
J. WestB/ES15--40,522,94,9--8,937,6--83,0----2,621,4
J. McMillianAL15--41,619,15,7--1,544,7--85,7----2,916,2
W. ChamberlainP15--46,914,721,0--3,356,3--49,2----3,130,7
H. HairstonAL/AP15--38,513,513,1--2,144,0--79,4----2,921,5
P. RileyES/AL15--16,35,21,9--0,933,3--75,0----2,53,4
F. RobinsonB7--10,36,41,9--0,746,3--70,0----1,95,4
L. EllisP/AP13--10,33,03,2--0,846,3--25,0----0,75,0
J. TrappAL10--7,12,01,6--0,524,2--57,1----0,91,3
J. CleamonsES/B6--2,81,30,7--0,757,1--0,0----0,52,2
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.