Los Angeles Clippers Mejores jugadores de su historia

en la NBA desde 1970 | ver plantilla actual

Nombres anteriores: San Diego Clippers (1978-1984), Buffalo Braves (1970-1978).

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Los Angeles Clippers en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Los Angeles Clippers, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Bob McAdoo33440,128,212,72,42,650,0--78,01,1--
Elton Brand45938,320,310,32,32,751,422,275,21,02,4
Blake Griffin48835,221,59,30,64,251,431,367,71,02,5
Chris Paul40933,918,84,20,19,847,537,888,12,22,3
Randy Smith71534,117,84,20,14,947,218,877,21,92,8
DeAndre Jordan69027,89,210,21,80,767,69,143,30,61,3
Swen Nater34831,813,512,00,52,454,233,376,60,52,6
Bob Kauffman30633,815,89,20,23,948,7--76,40,5--
Danny Manning37334,019,16,41,13,051,817,774,11,52,8
Benoit Benjamin40631,313,38,72,81,950,16,373,10,82,7

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Chris Paul5336,821,24,50,18,748,139,087,72,32,6
Bob McAdoo2245,632,013,82,32,246,9--74,30,9--
Blake Griffin5135,521,08,60,93,949,129,272,41,12,5
DeAndre Jordan5731,29,811,32,00,866,20,040,40,81,4
Elton Brand1243,125,410,32,64,055,10,075,00,92,4

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

ENTRENADORTEMPTEMPORADA REGULARPLAYOFFS
VD%VD%
Doc Rivers522312264,6151845,5
Mike Dunleavy721532639,77558,3
Jack Ramsay415817048,291340,9
Vinny Del Negro312810255,761135,3
Gene Shue410517937,000n.d.

Mejores jugadores de LOS ANGELES CLIPPERS desde 2010 (2010 hasta hoy)

  • Chris PaulChris Paul

    Base

    409 partidos jugados

    18,8pt • 9,8as • 4,2rb

  • Jamal CrawfordJamal Crawford

    Escolta/Base

    370 partidos jugados

    15,3pt • 2,6as • 1,8rb

  • J.J. RedickJ.J. Redick

    Escolta/Alero

    266 partidos jugados

    15,8pt • 2,1rb • 1,6as

  • Blake GriffinBlake Griffin

    Ala-pívot/Pívot

    488 partidos jugados

    21,5pt • 9,3rb • 4,2as

  • DeAndre JordanDeAndre Jordan

    Pívot

    567 partidos jugados

    10,2pt • 11,4rb • 2,0tp

Mejores jugadores de LOS ANGELES CLIPPERS entre 2000 y 2010 (2000-2010)

  • Cuttino MobleyCuttino Mobley

    Escolta/Alero

    245 partidos jugados

    13,8pt • 3,7rb • 2,7as

  • Corey MaggetteCorey Maggette

    Alero

    512 partidos jugados

    17,3pt • 5,2rb • 2,4as

  • Lamar OdomLamar Odom

    Ala-pívot/Alero

    154 partidos jugados

    15,6pt • 7,1rb • 4,8as

  • Elton BrandElton Brand

    Ala-pívot/Pívot

    459 partidos jugados

    20,3pt • 10,3rb • 2,7as

  • Chris KamanChris Kaman

    Pívot

    461 partidos jugados

    11,7pt • 8,4rb • 1,4tp

Mejores jugadores de LOS ANGELES CLIPPERS en la década de los 90 (1990-2000)

  • Mark JacksonMark Jackson

    Base/Escolta

    161 partidos jugados

    12,7pt • 8,7as • 4,6rb

  • Ron HarperRon Harper

    Escolta/Alero

    276 partidos jugados

    18,9pt • 5,5rb • 4,8as

  • Ken NormanKen Norman

    Alero

    223 partidos jugados

    14,7pt • 6,8rb • 2,0as

  • Danny ManningDanny Manning

    Ala-pívot

    276 partidos jugados

    20,0pt • 6,5rb • 3,1as

  • Loy VaughtLoy Vaught

    Ala-pívot

    558 partidos jugados

    11,9pt • 8,0rb • 1,1as

Mejores jugadores de LOS ANGELES CLIPPERS en la década de los 80 (1980-1990)

  • Norm NixonNorm Nixon

    Base

    283 partidos jugados

    14,6pt • 9,0as • 2,4rb

  • Michael BrooksMichael Brooks

    Ala-pívot

    293 partidos jugados

    13,7pt • 6,6rb • 2,7as

  • Terry CummingsTerry Cummings

    Ala-pívot

    151 partidos jugados

    23,3pt • 10,1rb • 2,1as

  • Michael CageMichael Cage

    Ala-pívot/Pívot

    305 partidos jugados

    11,0pt • 8,8rb • 1,2as

  • Benoit BenjaminBenoit Benjamin

    Pívot

    367 partidos jugados

    13,1pt • 8,4rb • 2,8tp

Mejores jugadores de LOS ANGELES CLIPPERS en la década de los 70 (1970-1980)

  • Randy SmithRandy Smith

    Escolta/Alero

    650 partidos jugados

    18,7pt • 5,1as • 4,5rb

  • Jim McMillianJim McMillian

    Alero

    218 partidos jugados

    16,4pt • 6,4rb • 2,8as

  • Bob KauffmanBob Kauffman

    Ala-pívot/Pívot

    306 partidos jugados

    15,8pt • 9,2rb • 3,9as

  • Bob McAdooBob McAdoo

    Pívot/Ala-pívot

    334 partidos jugados

    28,2pt • 12,7rb • 2,6as

  • Swen NaterSwen Nater

    Pívot

    238 partidos jugados

    13,2pt • 12,4rb • 2,5as

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.