Indianapolis Jets Mejores jugadores de su historia

Jugó en la NBA entre 1948 y 1949

Nombres anteriores: Ninguno.

Jugadores y entrenadores más destacados de la historia de Indianapolis Jets en la NBA. Mejores jugadores en temporada regular y playoffs de Indianapolis Jets, entrenadores con más victorias desde el banquillo, quintetos ideales por década y jugadores del equipo cuyos números han sido retirados a lo largo de la historia de la franquicia.

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Temporada regular)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
Leo Mogus19--15,9----3,936,4--72,9----
Ray Lumpp37--12,2----3,433,1--75,4----
Walt Kirk35--10,8----3,034,2--71,7----
Bruce Hale18--12,6----3,832,9--76,1----
Blackie Towery38--11,5----3,626,5--75,3----
John Mandic56--4,8----1,432,1--65,2----
Price Brookfield54--8,2----2,527,6--72,0----
Tommy Byrnes22--9,6----2,232,5--67,6----
Charlie Black41--10,7----2,828,8--53,7----
Freddie Lewis8--9,9----2,427,0--70,8----

Mejores jugadores de la historia de la franquicia (Playoffs)

JUGADORPJMINPTSRBTPASTC(%)T3(%)TL(%)BRBP
No hay datos disponibles

Entrenadores con más victorias en la historia de la franquicia

No existen datos para este apartado

Mejores jugadores de INDIANAPOLIS JETS en los primeros años de la NBA (1948-1949)

  • Sin imagenRay Lumpp

    Escolta/Base

    37 partidos jugados

    12,2pt • 3,4as • 0,0tp

  • Sin imagenBruce Hale

    Escolta/Alero

    18 partidos jugados

    12,6pt • 3,8as • 0,0tp

  • Sin imagenWalt Kirk

    Escolta/Alero

    35 partidos jugados

    10,8pt • 3,0as • 0,0tp

  • Sin imagenJohn Mandic

    Ala-pívot/Pívot

    56 partidos jugados

    4,8pt • 1,4as • 0,0tp

  • Leo MogusLeo Mogus

    Ala-pívot/Pívot

    19 partidos jugados

    15,9pt • 3,9as • 0,0tp

La selección de jugadores mostrada en esta página se genera y actualiza de forma automática en función de criterios puramente objetivos -estadísticas logradas por cada jugador con el equipo y número de partidos disputados, ya sea en toda la historia o por década, según el caso- y no tiene por qué representar o coincidir con la opinión de los editores de Hispanosnba.com.