Cleveland Cavaliers - Temporada 2012-13

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Cleveland Cavaliers en la temporada 2012-13 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Cleveland Cavaliers en la temporada regular 2012-13
VDV/D %PFPCP.
245829,396,5101,213

Temporada regular 2012-13 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
K. IrvingB595934,722,53,70,45,945,239,185,51,53,22,520,0
T. ThompsonP/AP828231,311,79,40,91,348,80,060,80,71,52,916,1
D. WaitersES/B614828,814,72,40,33,041,231,074,61,02,01,910,6
A. GeeAL/ES828231,010,33,90,41,641,031,579,51,31,62,410,0
C. MilesAL/ES651321,011,22,70,31,041,538,486,90,81,12,19,1
T. ZellerP775526,47,95,70,91,243,80,076,40,51,23,310,4
M. SpeightsP/AP39118,510,25,10,70,745,720,080,60,41,22,310,6
W. EllingtonES381725,910,43,00,11,643,937,189,80,80,91,110,0
S. LivingstonB/ES491223,27,22,50,63,650,70,084,30,81,22,110,4
A. VarejaoP252536,014,114,40,63,447,80,075,51,51,82,725,2
D. GibsonB/ES46320,05,41,30,11,834,034,470,30,70,71,94,8
J. PargoB251117,97,81,30,12,640,131,668,30,51,51,35,8
O. CasspiAL/AP43111,74,02,70,30,739,432,953,70,60,51,05,0
L. WaltonAP/AL50017,13,42,90,33,339,229,950,00,81,22,07,2
K. JonesAP32010,43,02,40,20,340,20,060,00,30,30,83,7
D. SloanB/ES20012,94,11,40,01,934,636,880,00,30,70,94,1
S. SamuelsP/AP18110,93,21,60,20,436,70,058,30,20,31,72,6
J. LeuerAP/P9010,12,41,40,00,635,70,033,30,20,61,21,7
C. QuinnB7011,11,40,30,01,325,00,0100,00,40,90,60,9

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Cleveland Cavaliers en los playoffs NBA de 2013

El equipo no se clasificó

Playoffs 2013 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
El equipo no se clasificó
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.