Cleveland Cavaliers - Temporada 2008-09

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Cleveland Cavaliers en la temporada 2008-09 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Cleveland Cavaliers en la temporada regular 2008-09
VDV/D %PFPCP.
661680,5100,391,41

Temporada regular 2008-09 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
L. JamesAL/AP818137,728,47,61,17,248,934,478,01,73,01,730,9
M. WilliamsB/ES818135,017,83,40,14,146,743,691,20,92,22,716,4
Z. IlgauskasP656527,212,97,51,31,047,238,579,90,41,42,815,3
D. WestB/ES646433,611,73,20,23,545,739,983,31,51,42,013,1
A. VarejaoP814228,58,67,20,81,053,60,061,60,91,03,013,4
D. GibsonB/ES75023,97,82,10,21,839,138,276,70,60,82,27,1
W. SzczerbiakAL/ES74520,67,03,10,11,145,041,184,90,40,71,87,8
S. PavlovicAL/ES661216,04,61,90,21,142,241,046,30,30,71,84,6
J. HicksonP/AP62011,44,02,70,50,151,50,067,20,20,71,34,9
B. WallaceP/AP565323,52,96,51,30,844,50,042,20,90,61,59,6
J. SmithAP21019,66,54,80,70,849,633,375,00,30,52,49,4
T. KinseyES/AL5035,52,00,80,00,244,938,986,80,20,40,71,9
D. JacksonAP5128,41,91,70,10,243,00,068,60,20,31,52,6
L. WrightP/AP1727,41,41,50,30,237,00,037,50,20,51,01,7
J. WilliamsAL1002,01,20,20,00,041,733,30,00,10,10,20,7
T. JohnsonES403,51,00,30,00,00,00,0100,00,00,31,0-0,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Cleveland Cavaliers en los playoffs NBA de 2009

  • Final Conferencia Este: Orlando Magic - Cleveland Cavaliers (4-2)
  • Semifinal Conferencia Este: Cleveland Cavaliers - Atlanta Hawks (4-0)
  • Primera Ronda Conferencia Este: Cleveland Cavaliers - Detroit Pistons (4-0)

Playoffs 2009 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
L. JamesAL/AP141441,435,39,10,97,351,033,374,91,62,72,137,0
M. WilliamsB/ES141438,616,33,20,14,140,837,276,70,72,13,113,3
D. WestB/ES141442,213,83,50,54,146,533,383,31,42,42,014,4
Z. IlgauskasP141429,110,57,80,91,244,915,463,60,40,63,413,9
A. VarejaoP141430,06,96,41,10,650,00,068,21,31,13,511,9
J. SmithAP13016,85,53,70,50,246,060,079,30,50,51,97,4
D. GibsonB/ES14012,33,40,50,20,432,535,7100,00,10,51,32,1
W. SzczerbiakAL/ES12012,83,62,30,10,644,416,781,80,20,81,64,2
S. PavlovicAL/ES1108,32,11,40,00,450,025,033,30,40,30,82,8
B. WallaceP/AP14012,61,12,70,30,361,50,00,00,30,20,93,7
T. KinseyES/AL901,20,40,20,00,033,30,0100,00,10,10,20,4
D. JacksonAP505,00,41,00,00,220,00,00,00,00,21,00,2
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.