Cincinnati Royals - Temporada 1961-62

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Cincinnati Royals en la temporada 1961-62 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Cincinnati Royals en la temporada regular 1961-62
VDV/D %PFPCP.
433753,8123,1121,32

Temporada regular 1961-62 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
O. RobertsonB79--44,330,812,5--11,447,8--80,3----3,340,5
J. TwymanAL/AP80--37,422,98,0--2,747,9--81,1----4,022,5
W. EmbryP/AP75--35,019,813,0--2,446,6--69,0----3,824,5
B. BockhornES/B80--38,315,84,7--4,643,0--78,9----3,515,6
B. BoozerAP79--31,513,710,2--1,643,8--70,7----3,517,5
A. SmithB80--18,37,21,9--2,140,5--77,5----1,36,8
H. ReedP/AP80--18,15,85,5--0,744,1--73,2----3,38,5
J. BuckhalterAP63--11,65,94,2--0,745,8--62,0----2,07,2
B. NordmannP58--5,92,32,2--0,340,5--50,9----1,43,0

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Cincinnati Royals en los playoffs NBA de 1962

Playoffs 1962 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
O. RobertsonB4--46,328,811,0--11,051,9--79,5----4,539,0
J. TwymanAL/AP4--37,319,07,3--3,043,6--100,0----4,518,3
B. BoozerAP4--35,818,310,5--0,856,1--75,0----4,022,5
B. BockhornES/B4--39,317,04,8--5,043,5--87,5----2,817,5
W. EmbryP/AP4--32,014,011,3--2,046,7--77,8----4,321,3
J. BuckhalterAP4--15,08,55,5--1,042,1--66,7----3,59,3
A. SmithB4--13,35,31,3--0,842,1--100,0----0,54,5
H. ReedP/AP4--17,35,35,0--1,342,9--75,0----2,38,3
B. NordmannP2--2,50,01,0--0,00,0--0,0----0,50,5
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.