Chicago Bulls - Temporada 2015-16

Plantilla y estadísticas de temporada regular y playoffs

Clasificación, resultados en playoffs y plantilla de Chicago Bulls en la temporada 2015-16 y estadísticas completas en temporada regular y playoffs, si llegaron a clasificarse, de los jugadores que formaron parte del equipo a lo a largo de la temporada.

Clasificación de Chicago Bulls en la temporada regular 2015-16
VDV/D %PFPCP.
424051,2101,6103,19

Temporada regular 2015-16 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTC(%)T3(%)TL(%)BRBPFPEF
J. ButlerES/AL676736,920,95,30,64,845,431,283,21,62,01,921,7
P. GasolP/AP727231,816,511,02,04,146,934,879,20,62,32,123,8
D. RoseB666631,816,43,40,24,742,729,379,30,72,71,313,0
N. MiroticAP663824,911,85,50,71,540,739,080,70,91,52,312,8
D. McDermottAL81423,09,42,40,10,745,242,585,70,20,71,67,7
T. GibsonAP735526,58,66,91,11,552,60,069,20,61,12,513,7
A. BrooksB69016,17,11,50,12,640,135,776,60,41,21,96,3
E. MooreES/B592221,47,52,30,31,748,145,262,90,60,91,77,8
B. PortisAP62417,87,05,40,40,842,730,872,70,40,91,68,9
T. SnellAL/ES643320,35,33,10,31,037,236,190,90,30,81,65,7
M. DunleavyAL313022,77,22,70,31,341,039,478,40,50,82,17,2
J. HolidayES/AL27418,96,52,30,61,741,343,381,50,71,01,57,3
K. HinrichB/ES35715,93,81,70,01,739,841,193,80,40,81,84,7
J. NoahP29221,94,38,81,03,838,30,048,90,61,82,713,1
C. FelicioP/AP31410,43,43,30,40,855,60,071,40,20,41,06,4
C. BairstowAP/P1825,71,91,60,20,332,520,087,50,10,21,12,3

P.- Posición de juego PJ.- Partidos jugados PI.- Partidos iniciados como titular MIN.- Minutos jugados PUNT.- Puntos REB.- Rebotes TP.- Tapones ASIS.- Asistencias TC.- Tiro de campo T3.- Triples TL.- Tiros libres BR.- Balones robados BP.- Balones perdidos FP.- Faltas personales cometidas EF.- Eficiencia=PT+RB+TP+AS+BR-BP-(TCI-TCA)-(TLI-TLA)

Chicago Bulls en los playoffs NBA de 2016

El equipo no se clasificó

Playoffs 2016 Promedios por jugador

JUGADORPPJPIMINPUNTREBTPASISTCT3TLBRBPFPEF
El equipo no se clasificó
Nota.- Los rebotes no empezaron a contabilizarse en la NBA hasta la temporada 1950-51, los tapones y recuperaciones hasta la temporada 1973-74, la línea de 3 puntos no se estableció hasta la temporada 1979-80 y los partidos iniciados como titular no se empezaron a contabilizar hasta la temporada 1981-82. En las temporadas anteriores a 2010, algunos jugadores menores, con escasa participación o presencia en la NBA, pueden no estar todavía incorporados a nuestra base de datos.